Четверг, 25 апреля 2024 года

По Центральной России в ближайшее время могут пройти смерчи

В ближайшее время жителям Центральной России стоит ожидать не только града, сильного дождя, гроз и шквалистого ветра, но также смерчей. О возможности их возникновения в июле рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Летом в Центральной России могут наблюдаться смерчи. Возникновения этого природного явления в июле не исключил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Вертикальные вихревые структуры — смерчи — у нас бывают крайне редко, но, к несчастью, бывают», — приводит его слова издание. «Я бы не стал их [смерчи] исключать в ближайшее время», — отметил он, также пояснив, что помимо смерчей в июле жителям Центральной России можно «ждать» града, сильного дождя, шквалистого ветра и гроз. «Это очень опасное явление: каждый год, к сожалению, люди гибнут от разрядов молний», — заметил Вильфанд.

Вильфанд добавил, что летом опасные погодные явления наблюдаются в пять-шесть раз чаще, чем зимой.

При этом глава Гидрометцентра подчеркнул, что многие природные катаклизмы невозможно предсказать заблаговременно.

В то же время начальник Управления организации информирования населения МЧС России Алексей Вагутович заметил, что в условиях меняющегося климата то, что раньше для некоторых регионов было аномалией, становится нормой.

Ранее в июле глава МЧС Владимир Пучков , что середина лета станет сложным для российских спасателей периодом из-за осадков, резких перепадов температур, порывистого ветра.

Как  ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в этом году москвичи могут уже не дождаться жаркого лета. «На мой взгляд, лета уже не будет в Центральной России. Такое очень скромное тепло, никаких обнадеживающих прогнозов по поводу жары под 25-30 градусов. Не уверен, что мы сможем при таких температурах открыть купальный сезон», — отмечал он.