Четверг, 25 апреля 2024 года

Пентагон впервые составил график военного патрулирования Южно-Китайского моря

Пентагон впервые подготовил график военно-морского патрулирования в Южно-Китайском море, сообщается со ссылкой на источники в военном ведомстве.

По словам собеседников газеты, речь идет о так называемых операциях в целях обеспечения свободного судоходства. Согласно разработанному графику, патрулирование будет проводиться два-три раза в месяц с целью усилить позицию США относительно территориальных претензий Китая в регионе, сообщают источники.

Нынешние планы Пентагона расходятся с действиями при администрации Барака Обамы. Тогда было решено сократить количество таких патрулей или вовсе их отложить после серьезных споров внутри министерства, сообщили источники.

Также отмечается, что взятый администрацией Дональда Трампа курс радикально отличается от политики его предшественника Барака Обамы, который старался избегать подобных мер. За восемь лет президентства Обамы было всего четыре случая патрулирования Южно-Китайского моря американскими кораблями, за семь месяцев правления Трампа таких операций было проведено уже три.

Ряд островов в Южно-Китайском море являются предметом спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. Наиболее напряженно дела обстоят с рифом Скарборо и архипелагом Спратли (последний богат нефтью и газом).

Арбитражный суд в Гааге в июле 2016 года , что Пекин не имеет права на спорные территории. Однако в стране с этим решением не согласились и , что острова с древних времен являются неотъемлемой частью Поднебесной. Кроме того, Пекин утверждал, что у суда вообще нет полномочий рассматривать территориальные споры.