Пятница, 26 апреля 2024 года

Офисная мебель – современные тенденции

Специфика офисного интерьера в том, что любой офис должен сочетать в себе презентационные функции, быть эргономичным рабочим помещением, иметь зону отдыха. Обеспечить эту многофункциональность призвана офисная мебель.

Типы офисной мебели

По своему практическому предназначению она делится на корпусную (стойка ресепшн, столы, шкафы) и мягкую (диван для офиса, кресла, стулья). По критерию статусности она подразделяется на следующие категории: элитная, кабинет руководителя, оперативная (мебель для офисных сотрудников). Стоимость зависит во многом от материалов и, частично, от дизайна. По способу изготовления у потребителя есть выбор: купить мебель или вариант мебель на заказ. Это зависит от индивидуальных требований к офисному набору.

Востребованные материалы

Материалы, из которых изготавливается мебель в Киеве, очень разнообразны. Так предметы элитной категории делаются в основном из ценных пород дерева, верхний сегмент средней ценовой категории – из натурального дерева более «демократичных» пород, а также пластика, ДСП. Широко применяется стекло, сталь, зеркала, камень. Наиболее популярным материалом является ДСП и другие разновидности древесных плит – они имеют доступную стоимость и позволяют делать удобную, прочную мебель. Современные плиты, в отличие от своих предшественников, являются экологически чистыми. Использование ламината или меламина в качестве покрытия позволяет создавать изделия с запоминающимся дизайном, что очень поможет офису в выполнении его представительской функции.

Популярные стили и цвета

Сегодня дизайнеры все чаще прибегают к эклектике. Особо эффектный результат дает сочетание классики с элементами современных техно, модерна, минимализма. Классика (помимо того, что эта мебель очень удобна) придает помещению черты солидности, надежности, некоторой строгости, а черты модерна или техно – демонстрируют прогрессивность компании, ее стремление использовать новые технологии.

Популярным цветовым решением является темная мебель на фоне светлых стен или теплые тона всего интерьера. Многие покупатели предпочитают купить диван для офиса и иные предметы интерьера в серой гамме, на втором месте – бежевые оттенки. При выборе цвета лучше учесть, что созданию деловой обстановки способствуют холодные цвета, а теплые и насыщенные – удачное решение для творческой студии.