Пятница, 19 апреля 2024 года

Одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику остается Coca-Cola

Существенный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации внесла Система Coca-Cola. Масштабное исследование деятельности компании с 2013 по 2016 гг. провели эксперты Высшей школы экономики. По их данным на 2016 год, с момента выхода Coca-Cola на рынок РФ, общий размер инвестиций в экономику страны составил 5,7 млрд долларов США. В период 2013-2016 гг. компания перевела 41,6 млрд рублей в бюджеты всех уровней в качестве налогоплательщика.

В настоящее время Coca-Cola продолжает вкладывать средства в Россию. По мнению ее гендиректора Стефаноса Вафеидиса, компания ни разу не усомнилась в потенциале российского рынка, она была и останется одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику. Глава компании заявил: несмотря на самые тяжелые кризисы, Coca-Cola никогда не пыталась закрыть производство в РФ, а все время находила новые ниши.

Coca-Cola – один из крупнейших в стране инвесторов, налогоплательщиков и работодателей. На ее десяти заводах работает 9,6 тысяч человек, занимаясь производством популярных напитков и соков. Благодаря деятельности Coca-Coca, активно функционируют предприятия в смежных областях, где созданы рабочие места для 65 тысяч человек. Компания взаимодействует с 600 местными поставщиками, соблюдая правило максимально использовать в своем производстве российские продукты и товары.

Как выяснили эксперты, Система Coca-Cola закупает 3% всего сахара, производимого в России, использует 90% российских ингредиентов, а также тару из пластика, стекла и алюминия. Деятельность компании поддерживает экономическую устойчивость страны, подчеркивает первый проректор ВШЭ, руководитель лаборатории социально-экономических исследований Вадим Радаев.

Источник: https://utro.ru/economics/2017/12/13/1347180.shtml