Суббота, 20 апреля 2024 года

Обама указал на вопрос ношения оружия после стрельбы в Техасе‍

Бывший президент США Барак Обама выразил соболезнования близким пострадавших при нападении в церкви в Техасе, где погибли 27 человек, и указал на вопрос права на ношение оружия.

«Пусть господь даст нам мудрости задать вопрос, какие конкретные шаги мы можем предпринять, чтобы снизить насилие и количество оружия в нашей стране»,— написал он в Twitter.

Многие представители Демократической партии США также потребовали ужесточить контроль над оборотом огнестрельного оружия.

«Самое ужасное в том, что никто из нас не может чувствовать себя в безопасности, пока Конгресс США ничего не предпринимает, сталкиваясь с эпидемией подобных массовых убийств»,— цитирует ТАСС заявление сенатора Кристофера Мерфи.

Бывший вице-президент США Джозеф Байден подчеркнул, что «американцев убивают там, где они молятся». «Такие трагедии можно избежать… Мы должны быть настойчивыми в наших попытках предотвратить насилие с применением огнестрельного оружия»,— сообщил он в Twitter.

Все инициативы демократов по контролю за оборотом оружия наталкиваются на противодействие со стороны членов Республиканской партии в Конгрессе. По данным газеты USA Today, гражданское население США владеет сейчас 273 млн единиц огнестрельного оружия. В стране проживают 326 млн человек.

Барак Обама на посту президента пытался ввести ограничения ношения оружия после гибели 26 детей и взрослых в результате стрельбы в школе «Сэнди-Хук» в городе Ньютаун в Коннектикуте. Однако законопроект не получил поддержку конгрессменов. После трагедии экс-президент неоднократно заявлял, что она изменила его, а также призывал к изменению законодательства в стране.

«Каждый раз, когда я думаю о тех детях, мне кажется, что я схожу с ума. Эта трагедия изменила меня, и я искренне думаю, что это чудовищное преступление изменило всю страну», — сказал Обама в январе 2016 года.

Позиция Трампа

Нынешний президент еще во время своей предвыборной кампании отстаивал право граждан страны владеть оружием, как это закреплено второй поправкой к Конституции США. «Никто не может покушаться на право граждан на хранение и ношение оружие. Точка», — подчеркивал он.

Трамп также отвергает неоднократно предлагавшиеся его предшественником Обамой меры по ужесточению контроля над оружием, которые включали бы запрет на продажу многозарядных автоматических винтовок военного образца и более тщательную проверку информацию о потенциальных покупателях пистолетов и ружей. «Правительство не имеет права диктовать, какими видами оружия должны владеть порядочные, честные люди», — считает действующий президент.

Трагедия за трагедией

В церкви в Саутерленд-Спрингсе Келли использовал полуавтоматическую винтовку AR-15. Губернатор Техаса Грег Эббот назвал произошедшее «самым кровопролитным массовым убийством в истории штата».

Эксперты обратили внимание на то, что выстрелы в Саутерленд-Спрингсе прозвучали в восьмую годовщину бойни, устроенной военным психиатром на армейской базе Форт-Худ в Техасе. Тогда 39-летний майор Надаль Малик Хасан, имевший палестинские корни, выпустил из пистолетов в медицинской центре по своим сослуживцам свыше 100 пуль. Погибли 13 человек. Сам майор, который не хотел лететь в Афганистан, куда получил назначение, был застрелен.

Месяц назад — 1 октября — в Лас-Вегасе стрельбу из автоматов открыл по собравшимся на концерте у гостинично-развлекательного комплекса Mandalay Bay 64-летний Стивен Пэддок. Жертвами трагедии стали 58 человек, более 520 пострадали. Пэддок покончил с собой.