Среда, 10 апреля 2024 года

Никель готовится принять гостей фестиваля «Держи баланс»

Гостей международного фестиваля «Держи баланс» готовится встречать заполярный поселок Никель. Мероприятие пройдет здесь 17-19 августа при поддержке горно-металлургической компании Норникель. Организаторами события стали Фонд «Живая классика» и Российская федерация парусного спорта.

В программе фестиваля предусмотрено более 80 культурно-спортивных мероприятий, среди которых соревнования по парусному спорту и SAP-серфингу на приграничной реке Шуойниоки, кинофестиваль, большое количество площадок для дискуссий, творчества и отдыха. Также в поселке будут открыты необычные объекты – Фестивальная пристань и Литературная улица.

Следует отметить, что фестиваль «Держи баланс» – первый в череде подобных событий, которые пройдут в поселках Никель и Заполярный в ближайшее время. Компания Норникель многие годы активно развивает территории вокруг своих предприятий. Именно поэтому в последние годы здесь реализован ряд экологических инициатив, открыта арт-резиденция для художников (самая северная в России), действуют школа журналистики и робототехники.

Между тем, одна из главных целей фестиваля – создание новых возможностей для развития международного туризма в регионе, где расположен крупный заповедник Пасвик.