Суббота, 27 апреля 2024 года

Недостаток Витамина D может вызывать развитие рака

Исследования о том, что недостаточное содержание в организме человека витамина D может вызывать различные проблемы со здоровьем, были опубликованы еще в 2013 году. Однако на этом работа с этим микроэлементом не завершилась и теперь появились данные о том, что его недостаток может вызывать активное развитие и рост раковых клеток простаты.

Такие результаты своих исследований опубликовал профессор из Соединенных Штатов Америки, ученый, сотрудник института, работающий в урологии в Чикаго, А.В. Мерфи. Он проводил свои исследования, основываясь на том, что большое количество витамина группы D способно провоцировать рост клеток в опухоли. Однако в ходе тестов и модуляций оказалось, что не только избыток, но и нехватка этого элемента способна вызывать в организме человека такую реакцию.

Важно, что исследования этого вопроса велось с 2009 года. В ходе работы приняли участие 548 мужчин в возрасте от сорока и до восьмидесяти лет. У 336 человек удалось установить рак простаты на основании биопсии, при этом всем пациентам ранее уже диагностировали болезнь.