Пятница, 19 апреля 2024 года

Названа самая популярная тема запросов в поисковике «Яндекса»

Поисковый ресурс «Яндекс» провёл исследование касательно самых частых запросов поиска и опубликовал результаты. Оказалось, что больше всего пользователей Интернета интересует тема здоровья. Данные анализировались с сентября 2015 года по август 2016.

Более 4% поисковых запросов посвящено именно вопросу здоровья. Это около 7,5 миллиона запросов в день и 5 тысяч в минуту. По словам сотрудников «Яндекса», это в два раза больше, чем запросы по кулинарии и почти равно количеству поиска информации по темам автомобилей.

Среди огромного количества запросов медицинского характера специалисты выделили три наиболее интересующие пользователей. Это информация о лекарствах, болезнях и симптомах, врачах и медицинских учреждениях.

К лекарствам отнесли и аптечные препараты, и разнообразные травы, пищевые добавки, приборы и медицинскую технику. Именно 34% запросов по поиску приходится на эту тематику.

Примерно 30% составляют запросы о симптомах заболеваний. В этом случае человек описывает конкретные ощущения для того, чтобы установить, что именно с его здоровьем.

На третьем месте по популярности заняли запросы по поиску лечебных учреждений — это 16%. Большую часть составляют поиски поликлиник и детских больниц, меньше — стоматологии, женские консультации и роддомы. Из болезней чаще всего люди описывают симптомы кашля.

В марте больше ищут информацию о лекарствах, в июне — поиск поликлиник, а в декабре больше интересуют анализы и диагностика.