Четверг, 25 апреля 2024 года

На площадке Новосибирска состоится культурно-образовательный проект «Пивной сомелье»

11 числа текущего месяца Новосибирск Экспоцентр примет на своей площадке отраслевую конференцию «HORECA ПЕРЕЗАГРУЗКА: тренды, прогнозы, инсайты».   Она пройдет в рамках выставки FoodService Siberia 2018. Участники конференции (свыше четырех десятков профессионалов общепита Сибири и Дальнего Востока) сумеют познакомиться с историческими датами регионального пивоварения. Культурно-образовательный проект «Пивной сомелье» поможет им в уникальной атмосфере узнать о традициях культурного отдыха, которые были заложены в период становления столицы Сибири.

Организацию проекта «Пивной сомелье» проводит российская компания «Балтика». Мотивацией его проведения выступает намерение способствовать формированию высокой культуры потребления пива и повышению его престижа, как продукта высокого качества и многовековой истории.

Эксперт проекта «Пивной сомелье» — новосибирский краевед Константин Голодяев. Именно он будет знакомить участников проекта с богатыми традициями местного пивоварения и рассказывать, как любили проводить время местные жители в начале 20-го века.

В стартовой фазе проекта участники посетят новосибирскую пивоварню компании «Балтика». В ее производственных цехах они смогут увидеть, как готовится пиво, а также узнают о деталях создания новых сортов и местных традициях приготовления пива.

Следующий этап — культурно-историческая экскурсия по местам становления ресторанных и пивоваренных традиций города Новониколаевск. Участники в ее рамках смогут увидеть исторические объекты, имеющие отношение к региональной истории пивоваренного искусства.

Наконец, в последней части проекта участников познакомят с пивными предпочтениями сибиряков старта 20-го века. В этом им поможет профессиональный эксперт-дегустатор в рамках мастер-класса по дегустации янтарного напитка на сортах, которые максимально приближены к популярным в регионе сортам начала 20-го века.