Четверг, 25 апреля 2024 года

Москва отказала Генпрокуратуре Украины в экстрадиции бывшего командира киевского «Беркута» Сергея Кусюка

Москва отказала Генпрокуратуре Украины (ГПУ) в задержании и экстрадиции бывшего командира киевского полка милиции специального назначения «Беркут» Сергея Кусюка. Об этом заявил руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Пришел ответ с отказом экстрадиции экс-беркутовца Сергея Кусюка, так как он является гражданином Российской Федерации», — цитирует прокурора.

В феврале Москва отказалась экстрадировать на Украину 12 бывших бойцов спецподразделения «Беркут». По словам Горбатюка, всего ГПУ отправила запрос на выдачу 21 человека. «На сегодня пришли ответы, что 12 человек получили гражданство РФ (…). Они отказывают в экстрадиции, так как они являются гражданами России», — сообщил он.

В мае 2016 года прокурор Генеральной прокуратуры Украины Янис Симонов заявил, что в расстреле участников Евромайдана принимали участие 23 бойца спецподразделения МВД «Беркут». Еще три человека, по его словам, руководили процессом. К ним Симонов отнес и Кусюка.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Митинги сопровождались столкновениями с милицией. Во время этих событий погибли 106 человек. В феврале 2014-го Верховная Рада объявила, что президент страны Виктор Янукович больше не является президентом и он покинул страну. Высшие руководящие посты на Украине заняли представители оппозиции. Ответственность за гибель людей они возложили на спецподразделение «Беркут» и Януковича.