Вторник, 16 апреля 2024 года

Московский суд арестовал бывшего гендиректора строительной компании СУ-155 Александра Мещерякова

Тверской суд Москвы арестовал бывшего гендиректора строительной компании СУ-155 Александра Мещерякова, обвиняемого в хищении средств дольщиков.

Мещеряков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, говорится в статье.

«МВД считает его причастным к хищению средств дольщиков, купивших квартиры в недостроенных жилищных комплексах, при возведении которых СУ-155 не оформляла необходимую документацию, включая даже разрешение на само строительство», — отмечает издание.

Дело расследует ГСУ столичного главка МВД, которое обвиняет Мещерякова в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России).

Это уже второе уголовное дело, фигурантом которого он становится. Два года назад СКР начал расследование в отношении Мещерякова по факту неисполнения им обязанностей налогового агента. По версии следствия, топ-менеджер уклонился от уплаты налога на доход физических лиц на сумму 210,5 миллиона рублей.

В марте 2016 года Арбитражный суд Московской области начал процедуру банкротства в отношении СУ-155.

Группа СУ-155, принадлежащая депутату Мосгордумы Михаилу Балакину, в конце 2015 года оказалась в критическом финансовом положении на фоне падения спроса на жилую недвижимость и высокой долговой нагрузки, размер которой достиг величины порядка 20 миллиардов рублей. Холдинг имеет обязательства перед 27 тысячами дольщиков. Объем финансирования недостроев холдинга, по подсчетам санатора, составляет 39 миллиардов рублей.

СУ-155 являлся одной из крупнейших строительных компаний России, в него входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Он ежегодно сдавал около 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости.