Четверг, 25 апреля 2024 года

Михалков обвинил в скандале вокруг «Матильды» Фонд кино

Ситуация вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» лежит на совести Фонда кино, который давал государственное финансирование создателям картины на уровне утверждения сценария. Об этом заявил в пятницу журналистам председатель Союза кинематографистам РФ Никита Михалков перед открытием Международного кинофестиваля «Евразийский мост».

«Это вся история на совести Фонда кино, — сказал Михалков. — Это решал Фонд кино, он должен нести ответственность, поскольку выделял деньги на уровне сценария».

«Ты должен предполагать, что тебя ждет, если ты хочешь рассказать бытовую историю про человека, причисленного к лику святых, если ты идешь на это — не удивляйся. Мне предлагали играть святого Луку, но я не буду», — добавил председатель Союза кинематографистов.

Михалков отметил, что не понимает истерику, которая возникла вокруг «Матильды».

«Это неправильно», — сказал режиссер.

Скандал вокруг фильма «Матильда» возник в связи с разгоревшимся ранее спором Учителя и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Депутат добивается, чтобы фильм не вышел в прокат, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя Николая II и чувства верующих.

Режиссер называет недопустимыми попытки Поклонской повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу фильма.

Фильм Матильда Пронзительная историческая драма Алексея Учителя со звездами отечественного кино. Сюжет рассказывает о бурной, страстной и губительной любви между последним русским императором Николаем II и его фавориткой, талантливой балериной и прекрасной женщиной Матильдой Кшесинской.