Пятница, 26 апреля 2024 года

Минтранс ждет заключения Росавиации по плану спасения «ВИМ-Авиа»‍

Министерство транспорта РФ рассчитывает на следующей неделе получить заключение Росавиации по плану главы компании Aurora Investments Бориса Карлова приобрести испытывающую финансовые сложности авиакомпанию «ВИМ-Авиа». Об этом сообщил замглавы транспортного ведомства Валерий Окулов.

Ранее лицензия перевозчика на осуществление рейсов была приостановлена. Как сообщал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, компания будет признана банкротом, если не найдется инвестор.

«На следующей неделе должны получить заключение. Деятельность авиакомпании может приостанавливаться не более чем на 90 дней. Под «не более» мы также понимаем, что могут иметь место более короткие сроки», — пояснил замминистра. Его цитирует ТАСС.

Борис Карлов совместно с компанией «Ренессанс Капитал» и банками-кредиторами предложил Минтрансу план по оздоровлению «ВИМ-Авиа». Глава министерства Максим Соколов сообщал, что представители ведомства ведут переговоры с предпринимателем. Росавиации было поручено проанализировать предложение Карлова.

Ранее Минтранс России поручил Росавиации рассмотреть план управляющего директора фонда Aurora Investments Бориса Карлова, который считается одним из претендентов на покупку «ВИМ-Авиа», по оздоровлению авиакомпании и предоставить свою позицию в Минтранс. Сейчас лицензия на полеты авиакомпании приостановлена и может быть аннулирована, сообщал ранее министр транспорта РФ Максим Соколов. В пятницу Окулов отметил, что, согласно законодательству, сертификат ограничивается на 90 дней.

«Деятельность авиакомпании [по законодательству] может приостанавливаться не более, чем на 90 дней. Под «не более» мы также понимаем, что могут иметь место более короткие сроки», — пояснил он.

Ранее Соколов говорил, что переговоры с Карловым по «ВИМ-Авиа» ведутся.

Компания Aurora Investments Бориса Карлова совместно с «Ренессанс Капиталом» и банками-кредиторами предложили Минтрансу план выхода авиакомпании «ВИМ-Авиа» из кризисной ситуации, сообщал источник ТАСС.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» 25 сентября прекратила выполнять все чартерные рейсы из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании.

Как заявлял вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, если в ближайшее время инвестор не найдется, то авиакомпанию ждет банкротство.