Пятница, 26 апреля 2024 года

Международные стандарты и их действие в России

Международная организация по стандартизации (ISO) объединила в себе 160 стран, в том числе сюда входит и Россия (с 2005 года). В общем количестве было разработано более 20 тысяч стандартов ИСО, которые регулируют различные сферы деятельности. Узнать стоимость ISO сертификации вы можете в специалистов компании Эксперт-Тест. Для того чтобы получить сертификат ИСО, необходимо, чтобы товар доказал свое соответствие международным стандартам качества.

Сертификат ИСО относится к разряду добровольных документов, которые оформляются с целью поддержания конкурентоспособности. По статистике, передовыми странами мира применяется приблизительно 80% стандартов ISO. Обычно такие сертификаты используются в странах, экономика которых напрямую зависит от внешней торговли. Это Швеция, Дания, Австрия и другие страны. Получить сертификат ИСО может почти любое предприятие, так как данные стандарты считаются универсальными.

Особенности сертификации ИСО в России

В нашей стране соответствие требованиям международных стандартов начали проверять сначала крупные корпорации, а потом подключился средний и даже мелкий бизнес. Наличием сертификата ИСО сейчас трудно удивить, но подчеркнуть хороший имидж компании все же можно. Например, стандарт серии ISO 9000 направлен на то, чтобы достичь максимальной эффективности в управлении производственным процессом на предприятии.

Стандарт ISO 14001

После стандарта ISO 9000 в нашу страну пришел ISO 14001, подтверждающий то, что СЭМ (система экологического менеджмента), внедренная на предприятии, соответствует международным требованиям. Особенно популярным этот стандарт был в странах, входящих в ВТО (Всемирную Торговую Организацию). Хоть стандарт ISO 14001 не содержит в себе конкретных требований к экологическим параметрам, но он призывает оптимизировать процессы, которые непосредственным образом влияют на состояние окружающей среды.

Стандарт OHSAS 18001

Если на предприятии есть сертификат OHSAS 18001, то это значит, что здесь введена эффективная система безопасности труда и охраны здоровья. Наличие такого сертификата говорит о том, что данная организация качественно контролирует риски, вредные и опасные производственные факторы. На таком предприятии заботятся о здоровье персонала. Более подробно узнать о международных стандартах, действующих в нашей стране, вы можете у специалистов сертификационного центра.