Суббота, 20 апреля 2024 года

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу управы района Ново-Переделкино и его заместителя за «грубейшие нарушения»

Глава управы района Ново-Переделкино и его заместитель уволены за нарушения при подготовке муниципальных выборов в Москве, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Стараемся проводить максимально честные выборы. Но, видимо, не всем это нравится. За грубейшие нарушения в Ново-Переделкино уволил главу управы, замглавы управы», — написал Собянин на своей странице «ВКонтакте» в субботу.

По его словам, соответствующие документы в понедельник будут переданы в прокуратуру.

«Заменены все председатели избирательных участковых комиссий в районе», — сказал Собянин.

Ранее в Сети появилась видеозапись, на которую обратила внимание «Медуза». На видео замглавы управы Ново-Переделкино Светлана Антонова обсуждает с представителями участковых избирательных комиссий подтасовки на предстоящих выборах и передает им конверты с неизвестным содержанием, называя это «вознаграждением» и «авансом».

Ролик появился в Сети 8 сентября, его выложил на Youtube-канале пользователь под ником Светлана Антонова. В разговоре с «Медузой» замглавы управы Антонова косвенно подтвердила, что именно она фигурирует на видео. В то же время она заявила, что содержание видеозаписи «не соответствует действительности». «Жуткая клевета, жуткая нарезка. Я сейчас просто в шоке. Потом перезвоню», — приводит интернет-издание ее слова. По данным «Медузы», в субботу, 9 сентября, в мэрии Москвы прошло обсуждение, посвященное попавшему в Сеть видео.

Главой управы Ново-Переделкино, как следует из информации на ее сайте, является Юрий Носенко. У него есть три заместителя – Светлана Антонова, Олег Илларионов и Татьяна Гусева.

10 сентября в Единый день голосования в Москве пройдут выборы муниципальных депутатов.