Пятница, 19 апреля 2024 года

Матвиенко: Инициативы по поддержке семей требуют совместных усилий‍

30 ноября, в Тверской области с рабочим визитом находится Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В региональном правительстве состоялась двусторонняя встреча Валентины Матвиенко и губернатора Игоря Рудени.

«С начала исполнения вами обязанностей губернатора Тверской области видим позитивные изменения в регионе. За это время многое сделано для приведения в порядок дорог, в первую очередь в Твери, что получает положительную оценку граждан. И это вопрос не только благоустройства, но и экономического развития области», – сказала спикер Совета Федерации.

Президент России Владимир Путин 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей предложил к реализации пакет мер по улучшению демографии, поддержке семьи. Игорь Руденя подчеркнул: для Тверской области эти меры очень актуальны.

«Мы благодарны Президенту за эти решения. Со своей стороны постарались одними из первых подать заявку на строительство четырех новых дошкольных учреждений, – сказал губернатор Тверской области.

«Президент России Владимир Путин выступил с мощными новыми инициативами — это пакет серьёзных системных мер по улучшению демографической ситуации в стране. Для Тверской области это особенно актуально. Нужно создать дорожную карту по реализации программы, принять нормативные акты, чтобы со следующего года эти меры заработали», — обозначила Валентина Матвиенко.

Кроме того, по мнению спикера Совета Федерации, в дополнение к инициативам президента в Тверской области необходимо сделать региональные меры поддержки семей с детьми более адресными, увеличить объёмы помощи именно тем, кто в этом особенно нуждается.

«В следующем году начнём активную работу по реализации «демографического пакета» президента Владимира Путина. Кроме того, мы постараемся войти в число субъектов, которые получат дополнительное федеральное финансирование в рамках выполнения программы по улучшению демографической ситуации», — отметил Игорь Руденя.

Обозначенные президентом меры продлевают программу выплаты материнского капитала, устанавливают ежемесячные выплаты после рождения первого ребёнка и специальные субсидии на ипотеку после рождения второго и третьего ребёнка.

В течение двух лет также планируется повысить доступность и качество медицинского обслуживания в детских поликлиниках, решить вопрос с обеспечением детей местами в ясельных группах. Тверской регион одним из первых подал заявку на строительство при федеральной поддержке четырёх новых дошкольных учреждений.

Участницы встречи выступили с предложениями по поддержке материнства и детства. В частности, по улучшению системы охраны репродуктивного здоровья женщин, работы медучреждений в сельской местности, совершенствованию механизмов закупки медицинского оборудования на средства фонда ОМС.

Ряд вопросов коснулся поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций, а также женского предпринимательства.

«Эта тема сегодня обсуждается как на федеральном, так и на международном уровне. Мы и дальше будем создавать условия, чтобы как можно больше женщин включались в предпринимательскую деятельность», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы выделит еще 214 млн рублей на ремонт дорог в Твери.

Руденя и мэр Москвы Сергей Собянин договорились о том, что столица профинансирует ремонт дорог в Твери, а также выделит рабочих и специальную технику от государственного бюджетного учреждения (ГБУ) города Москвы «Автомобильные дороги», которое будет проводить ремонт.

Изначально из бюджета столицы было выделено 300 млн рублей, на которые в настоящее время продолжается реконструкция основных магистралей Твери — рабочие укладывают новый асфальт, а также демонтируют трамвайные рельсы на тех улицах, где уже несколько лет не ходит данный вид транспорта.