Пятница, 19 апреля 2024 года

Матч за Суперкубок УЕФА между мадридским «Реалом» и «Манчестер Юнайтед» завершился победой испанского клуба. Итоговый счет матча – 2:1 в пользу «Реала».

Матч проходил в Скопье (Македония). На 24-й минуте счет после передачи Карвахаля открыл Каземиро. На 52-й минуте удвоил результат Иско. «Красным дьяволам» удалось отыграть один мяч благодаря голу Ромелу Лукаку на 62-й минуте.

«Реал» вышел на третье место по количеству побед в Суперкубке. По пять раз трофей выигрывали итальянский «Милан» (1989, 1990, 1994, 2003, 2007) и испанская «Барселона» (1992, 1997, 2009, 2011, 2015). «Реал» повторил достижение «Милана» и «Аякса» из Нидерландов, сумев выиграть Суперкубок два раза подряд.

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан стал пятым обладателем Суперкубка УЕФА в качестве игрока и тренера. В 2002 году французский полузащитник помог «Реалу» обыграть голландский «Фейенорд» — 3:1. Ранее это удавалось сделать Хосепу Гвардиоле, Карло Анчелотти, Диего Симеоне и Луису Энрике. Также Зидан стал вторым тренером после наставника «Милана» Арриго Сакки, которому удалось выиграть Суперкубок два раза подряд.

Суперкубок УЕФА проводится с 1972 года, первым обладателем трофея был «Аякс». В матче за Суперкубок традиционно встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы по итогам предыдущего сезона. Единственным российским клубом, завоевавшим данный трофей, является санкт-петербургский «Зенит», переигравший в 2008 году «Манчестер Юнайтед» (2:1), в 2005 году за Суперкубок на правах победителя Кубка УЕФА (турнир, предшествующий Лиге Европы) боролся московский ЦСКА, но российская команда потерпела поражение от английского «Ливерпуля» (1:3).