Четверг, 25 апреля 2024 года

Квиллинг – увлекательное занятие

Если вы хотите отвлечься от рабочих будней и посвятить себя какой-либо творческой работе, обратите внимание на различные виды рукоделия, которые вам могут прийтись по душе.

Можно заняться вязанием спицами или крючком, научиться изготавливать модных сейчас и очень милых кукол «тильда», плести из бисера невероятной красоты вещи, которые, к тому же, могут быть и функциональными, можно заняться скрапбукингом, вышивать картины, делать поделки в технике квиллинг или посвятить себя живописи.

Если выбранное занятие придется вам по душе, то гарантированно время, проведенное за ним, будет проходить очень быстро.

Научиться всему этому несложно, можно читать книги и статьи, поискать готовые пошаговые мастер-классы на видеохостинге Ютуб, можно пойти на курсы у себя в городе или найти мастера, который индивидуально будет с вами заниматься и даст ценные советы, которыми вы будете пользоваться в своем увлечении и дальше.

Относительно новым видом рукоделия можно назвать квиллинг. Это техника бумагокручения, с помощью которой можно украшать открытки, делать цветы и даже создавать целые объемные картины и элементы декора. Для их создания потребуется не один день и большое терпение. Поэтому если вы не готовы к длительной и кропотливой работе и хотите видеть результат сразу же, то это занятие вам не подойдет.

Надо сказать, что квиллинг имеет давнюю историю, зародился он в Средние века в Европе. Квиллингом занимались монахини, изготавливая позолоченные медальоны, а также богатые дамы в Англии, а пришло это направление к нам из Кореи.

Занятие это довольно увлекательное, требующее усидчивости и аккуратности. На практике квиллинг требует развития пространственного мышления. Естественно, сначала вы будете повторять то, что предлагается как уже готовый пример. Однако позже ваша фантазия сама будет подсказывать вам новые идеи, которые вы непременно сможете воплотить в жизнь.
Для занятия квиллингом понадобятся такие материалы как:

  • карандаш;
  • цветная бумага (сейчас продаются готовая в виде наборов или разноцветные полоски по-отдельности);
  • пинцет;
  • ножницы;
  • канцелярский нож и стальная линейка для самостоятельной нарезки бумаги;
  • стержень (шило, зубочистка, цыганская игла) для того чтобы накручивать полоски бумаги;
  • циркуль;
  • тонкие острые ножницы (маникюрные подойдут);
  • трафарет (люмограф) с круглыми отверстиями различного диаметра.