Пятница, 26 апреля 2024 года

Курс доллара к рублю на открытии торгов на Московской бирже пошел вниз

Курс доллара к рублю на открытии торгов на Московской бирже пошел вниз. К закрытию предыдущих торгов он снизился на шесть копеек до 56,19 рубля за американскую валюту. Евро также снизился на 11 копеек до 60,25 рубля.

Тем временем торги на Московской бирже показали позитивную динамику. С утра индекса незначительно повысились. Так, ММВБ вырос на 0,1 процента — до 1922,27 пункта, РТС показал плюс на 0,03 процента и достиг 1077,5 пункта.

«Российский рынок акций, как нам представляется, готов расти с текущих уровней. Окрестности отметки 1900 пунктов по Индексу ММВБ рассматриваем как достаточно комфортную точку для входа», — отмечает главный аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. При этом драйверов для роста немного.

Российская валюта укрепляется на фоне колебаний нефтяных цен. В понедельник, 17 апреля, эталонный сорт Brent торговался в диапазоне 55,31-55,93 доллара за баррель.

Ранее 17 апреля бизнес-омбудсмен Борис Титов , что на российском валютном рынке образовался пузырь. Если он лопнет, курс рубля ждет резкое падение, а также увеличение волатильности. «Проблема — это возможное резкое падение курса [рубля], потому что задрали его наверх», — отметил он.

6 апреля глава Минэкономразвития Максим Орешкин  мнение, что при сохранении нынешних цен на нефть курс доллара в ближайшее время может подняться до 63-64 рублей, а к концу года он достигнет 68 рублей.