Суббота, 27 апреля 2024 года

Китай создал первую в мире линию по производству спирта из угля

Уникальная технология получения спирта из угля, как сообщает ТАСС, была разработана Институтом химической физики в городе Далянь и компанией Shaanxi Yanchang Petroleum.

В результате китайцы научились получать конечный продукт с объемной долей этилового спирта в 99,71%. Производственная линия предполагает получение 100 тыс. тонн спирта из угля в год.

«Эта новая технология пригодна к использованию и в будущем эффективно покроет нехватку нефтяных запасов. Она также ослабит зависимость спиртовой промышленности нашей страны от пищевого сырья и обеспечит мощную гарантию нашей энергетической и пищевой безопасности», — отметил президент Академии наук КНР Бай Чуньли.

Технология была разработана Институтом химической физики (город Далянь, провинция Ляонин) и компанией Shaanxi Yanchang Petroleum  Линия была сдана в эксплуатацию в январе этого года и продемонстрировала стабильную работу на протяжении двух месяцев. Мощность производства составляет 100 тыс. тонн в год. Объемная доля этилового спирта в конечной продукции составляет 99,71%.
Согласно документу, в настоящее время в Китае в год производится около 2,5 млн тонн биоэтанола (этиловый спирт для использования в качестве топлива). Как говорится в сообщении, эта отрасль промышленности «в основном полагается на пищевое сырье и дотации государства», однако новая технология позволит избавить данный сектор производства от этих негативных факторов.

Этанол применяется в виде топлива, в химической, пищевой и другой промышленности, а также в медицине и иных сферах.