Четверг, 28 марта 2024 года

Каталония провозгласит независимость от Испании в ближайшие дни

Каталония провозгласит независимость от Испании в ближайшие дни. Об этом в интервью BBC заявил глава региона Карлес Пучдемон.

В первом общении с журналистами после референдума Пучдемон пояснил, что правительство региона издаст соответствующий указ к концу этой недели либо к началу следующей. Он отметил, что в настоящее время между Мадридом и властями Каталонии нет контакта.

Отвечая на вопрос о возможных шагах со стороны Мадрида, политик отметил, что в данное время власти Каталонии не контактируют с правительством Испании. При этом возможное вмешательство центральных властей в этот процесс он назвал непоправимой ошибкой, которая может «все изменить».

Ранее король Испании Филипп VI обвинил Каталонию в нарушении конституции и правил демократии при проведении референдума и пригрозил автономии экономическим кризисом.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. По данным местных властей, более 90% жителей поддержали инициативу. Голосование проходило в тяжелых условиях противостояния с полицией Испании, на избирательных участках пострадали почти 900 человек. Мадрид объявил голосование незаконным.