Пятница, 26 апреля 2024 года

Карта археологических находок Москвы появилась в Сети

В Интернете на сайте www.data.mos.ru можно просмотреть карту археологических находок Москвы. Клады, обнаруженные во время раскопок и ремонтных работ на его улицах, нанесены на интерактивную карту города.

По информации RG.ru в Интернете появился сайт — интерактивная карта Москвы со всеми отмеченными на ней кладами, которые были обнаружены. Программа называется "Моя улица".

На карте обозначены все артефакты, пока что самых значимых 23, но их количество в дальнейшем будет возрастать. Также указывается улица, на которой обнаружен клад, его описание, дата и фото. Все археологические находки тщательно охраняются, и некоторые из них можно увидеть в музеях города.

К примеру, целый клад с древними монетами был обнаружен в Воскресенском переулке. А недалеко от Театральной площади раскопали трактир XVIII века с хорошо сохранившейся посудой. Конечно, в процессе реконструкции улиц и прокладки коммуникаций встречается много ненужного мусора, оставшегося со времён СССР, но специалисты тщательно исследуют все находки, дабы не пропустить важного археологического экспоната.

Историки заявляют, что старинные артефакты можно встретить почти в каждом квартале Москвы.