Пятница, 29 марта 2024 года

Как выбрать перфоратор — рекомендации

Перфоратор предназначен для сверления твердых материалов — бетона, кирпича, камня и прочего. Этот инструмент ударного действия важен при строительстве и ремонтных работах. Многие полагают, что перфоратор можно заменить дрелью. Но это ошибочное мнение, поскольку у них существенные отличия. Дрель применяется в основном для сверления небольших отверстий, ударная функция электромеханическая и идет как дополнительная. У перфоратора основная задача — долбление, и ударная функция электропневматическая. С помощью перфоратора нельзя выполнить качественное отверстие малого диаметра.

Какие бывают перфораторы

Инструмент отличают по внешности двух видов:

  • прямые — имеет горизонтально расположенный двигатель; облегчают проведение работ в зауженных проемах;
  • L-образные — характеризуется вертикально расположенным двигателем; обеспечивают длительную работу в вертикальной плоскости.

У данного аппарата может быть несколько режимов работы: от одного до трех. Использование первого режима предпочтительно для сверления металлических и деревянных поверхностей. Второй режим используется для работы с бетонными и кирпичными кладками, за счет кругового вращения сверла в сочетании с ударными движениями вдоль своей оси. Для третьего режима характерна только ударная функция.

Различают перфораторы двух категорий: профессиональные и бытовые. Профессиональные рассчитаны на серьезные нагрузки и серийную работу длительного времени. Бытовые легче в пользовании, ибо конструкция и составляющие рассчитаны на меньшую нагрузку. Для домашнего использования подойдет менее дорогой бытовой вариант. Прибор может получать питание от сети или аккумуляторов.

Критерии для выбора перфоратора

Основными важными моментами при выборе устройства являются:

  • Мощность двигателя, которую он потребляет.
  • Энергия нанесения удара — большая энергия характеризует высокую производительность инструмента            .
  • Частота ударов, что влияет на скорость бурения.
  • Наличие регулирования скорости вращения и стопора выключателя.
  • Наличие трех режимов работы, что позволит приобрести многофункциональный инструмент.
  • Наличие переходников и патронов для крепления буров.

Для более длительного срока эксплуатации лучше выбирать перфораторы от известных производителей. Стоит отметить перфораторы Дніпро-М, которые отличает устойчивость к большим нагрузкам и высокая надежность. Все перфораторы данной марки оснащены дополнительными функциями, что повышают их безопасное использование. Выгодное сочетание цены и качества гарантированно удовлетворит запросы покупателя.