Пятница, 26 апреля 2024 года

Как выбрать квартиру в Аничково – советы экспертов

Перед большинством граждан рано или поздно стаёт вопрос о выборе собственного жилья. При этом, каждый преследует индивидуальные цели – одни ищут уютное семейное гнёздышко, другие – просторную жилплощадь для холостяцкой берлоги. Однако, в любом случае, покупка квартиры – серьезный шаг, требующий затрат сил, времени и финансов.

На что стоит обратить внимание при выборе квартиры в Аничково?

Квартира в Аничково – выбор для тех, кто ценит комфорт и уют, тишину и покой, свежий воздух и потрясающие ландшафты. Однако, данные прелести могут отойти на второй план, если отнестись к выбору жилья халатно. Поэтому, на этапе выбора квартиры стоит обратить внимание на несколько вариантов, к примеру, с ремонтом или без него, с первичной отделкой или без неё, на первичном и вторичном рынке. Это даст возможность сравнить и выбрать идеально подходящий под все критерии вариант потенциального жилья. Важно рассматривать не только плюсы, но и минусы.

Далее наведены несколько советов, которые помогут при выборе квартиры:

1. Осмотр квартиры лучше провести днём. При дневном свете можно оценить, достаточно ли светлым является помещение, или без ламп не обойтись и посреди дня. Кроме того, днём можно качественнее оценить состояние ремонта, коммуникаций, стен, потолков, вида из окна и так далее.

2. При оценке состояния ремонта и коммуникаций стоит обратить внимание на мельчайшие детали, особенно важной является проверка состояния сантехники, труб и электропроводки. Игнорирование этого вопроса может в дальнейшем привести к дополнительным тратам.

3. Не стесняйтесь общаться с потенциальными соседями, особенно если выбор пал на покупку квартиры на вторичном рынке. Соседи смогут много рассказать о предыдущих хозяевах, а так же о причине продажи квартиры, если данный факт хозяевами умалчивался.

4. Не стоит бояться задавать множество вопросов продавцу, дабы возникнуть неприятных сюрпризов в дальнейшем.

5. Оцените не только внешний вид дома, двора и квартиры, но и района, в котором они находится. Важно наличие общественного транспорта и хотя бы минимальной инфраструктуры, такой как супермаркет, больница, аптека и так далее.

6. Обратите внимание на документы. Имеется в виду как состояние счетов по оплате коммунальных услуг, так и прав собственности на жилье. При этом уместным будет обратиться к специалисту по юридическим услугам, дабы получить дельный совет и полностью прояснить для себя ситуацию.

Стоит отметить, что у вас есть шанс в течение шести месяцев после покупки расторгнуть договор и вернуть свои деньги обратно, однако стоит быть готовыми к долгому и непростому процессу. Так что лучше уделить особое внимание деталям на этапе выбора жилья.