Суббота, 27 апреля 2024 года

Как выбрать банк для малого бизнеса?

Пробующие себя в бизнесе люди не уделяют много внимания такому вопросу как выбор банка. Принцип выбора «удобное расположение» или «ТОП-10», через время говорит о себе, и значительная часть бизнесменов всерьез задумывается о смене банка и расчетных счетов.

Следуя приведенным здесь шагам можно предостеречь бизнес от нежелательных последствий.

Важные аспекты для бизнеса

Чтобы выявить эти аспекты необходимо посмотреть на перспективы развития через пару лет, чтобы вы хотели видеть: кто ваши партеры, какие услуги банка нужны, занимаетесь вы импортом или экспортом, объем наличных средств, как выплачиваете зарплаты, нужны ли кредиты и т.д. Все эти факты запишите в список.

Определите объем платежей

Пропишите схему движения денежных средств за определенноевремя. Отметьте часть платежей, которые нужно будет проводить через расчетный счет, а какую в бюджет.

Важно иметь представление о количестве операций, что даст вам прогнозированные затраты, связанные с обслуживанием счета в банке и подобрать максимально выгодный тариф.

Составьте список банков

Поскольку вы уже представляете моменты, на которые стоит обратить внимание, то вам без проблем удастся сделать список банков.Найдите их в интернете, посмотрите на удобство их места расположения относительного вашей локации, учтите отзывы клиентов.

Обратите внимание,занимается ли банк обслуживанием малого бизнеса. Обратите внимание как банк наполняет свой сайт. В итоге у вас будет список из нескольких банков, на которых вы сможете сконцентрироваться.

Посетите банки из списка

Далее внимательно изучите каждый банк, и в результате останется 2-3 банка и выбор будет сделать проще.

Удобной в аналитике будет сравнительная таблица с оценками банков по критериям:

  • надежность: страхование вкладов, наличие капитала, ликвидность, возраст банка, доступ к информации об акционерах;
  • выгодность: стоимость обслуживания, стоимость интернет-банкинга, условия и наличие овердрафта;
  • удобство: качество и гибкость обслуживания, оперативность расчетов, продолжительность операционного дня, уровень бюрократизации, количество и расположение отделений.

Точка в выборе

Промониторьте внимательно отзывы в интернете. Сделайте визиты в банки для определения качества консультации со специалистом, оцените рабочую обстановку.

Подсчитайте баллы в таблице и увидите верное решение для своего бизнеса.