Четверг, 28 марта 2024 года

Как безопасно общаться в интернете: с подростками беседуют звезды кино и ТВ

Звезды российского телевидения и кино, популярные ведущие и блогеры приняли участие в проекте «Безопасная интернет-среда – детям». В его рамках эксперты Фонда «Национальные ресурсы образования» сняли десять видеороликов, в которых авторитетные у подростков творческие личности рассказывают о правилах безопасности в интернете. Информационную и консультационную поддержку инициативе оказывает Российское общество «Знание», реализации проекта помогает Комитет общественных связей г. Москвы.

Интернет, при всех его колоссальных возможностях в сфере общения и информации, таит в себе огромное количество рисков за счет стремительного развития цифровых технологий. Любовь Духанина, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание», предупреждает: не стоит всецело доверять интернету, считая его лучшим другом, размещая ту или иную информацию в сети.

Как не столкнуться с сетевым мошенничеством, избежать кибербуллинга и распространения интимных фотографий, не раскрыть случайно личные данные – обо всем этом и многом другом доверительно беседуют с подростками актеры. Задача видео – дать подросткам информацию о возможных проблемах в интернете и их негативных последствиях из-за неосторожного поведения в сети, с которыми не всегда может справиться даже взрослый.

Директор фонда «Национальные ресурсы образования» Татьяна Половкова рассказала, что видеоролики проекта будут распространяться в социальных сетях посредством таргетированной рекламы. Также специалисты фонда собрали пакет методических и информационных материалов о безопасности в интернете для учителей и родителей, который будет разослан по столичным школам, а для регионов создадут электронную версию.