Пятница, 26 апреля 2024 года

Исследование: 2,5 миллиона человек в мире заражаются ВИЧ каждый год

В новой статье британского журнала Lancet HIV говорится, что ежегодно в мире около 2,5 миллиона человек заражаются ВИЧ-инфекцией. Специалисты говорят, что это свидетельствует о низком темпе прогресса в борьбе с данным заболеванием.

Исследователи проанализировали данные о распространении СПИДа за последние 10 лет. И выяснилось, что с 2005 по 2015 год количество человек, ежегодно заражающихся ВИЧ-инфекцией, находится на стабильном уровне — 2,5—2,6 млн в год. Наивысший показатель — 3,3 млн, был зафиксирован в 1997 году. Об этом пишет медицинский журнал Великобритании Lancet HIV.

Такие результаты говорят о том, что прогресс в борьбе с ВИЧ находится на очень низком уровне и правительству необходимо приложить больше усилий и финансов, чтобы побороть эту болезнь. Как подсчитали специалисты, чтобы остановить инфекцию иммунодефицита уже к 2030 году ежегодно необходимо выделять 36 миллиардов долларов.

Всего на данный момент в мире зарегистрировано 38,8 млн ВИЧ-инфицированных, а пять лет назад этот показатель был меньше почти на 10 целых. Единственный прогресс, достигнутый современными методами борьбы — это снижение смертности заражённых ВИЧ-инфекцией. Этот показатель уменьшился с 1,8 до 1,2 млн человек за последний десяток лет.