Пятница, 29 марта 2024 года

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила о серьезном давленнии со стороны правоохранительных органов

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала задержание бывшего заместителя губернатора области Игоря Бабенко.

«Я надеюсь, что следователи однозначно установят все обстоятельства дела, определят степень вины и мотивы каждого фигуранта. Мы в этом заинтересованы в первую очередь», — сказала журналистам Ковтун.

Также губернатор заявила о давлении со стороны правоохранительных органов.

«Я должна заявить, что как глава региона, высшее должностное лицо, а также правительство Мурманской области в целом мы испытываем серьезное давление со стороны правоохранительных органов. В том числе оно выражается в массированных запросах, проверках и других акциях устрашения», — сказала Ковтун журналистам.

Губернатор отметила, что связывает «беспрецедентное давление» на нее и органы власти с «принципиальной позицией по целому ряду вопросов, в том числе по вопросу приватизации имущества на территории Мурманска, аффилированности ряда коммерческих структур к муниципальным чиновникам».

«Очевидно, мне не прощают наведения порядка на рынке топливно-энергетического комплекса. Я не могу расценивать эти действия иначе как политический заказ и травлю с целью дискредитировать существующую власть и вынудить меня покинуть пост главы субъекта. Этого не будет, решение о судьбе главы субъекта принимает президент Российской Федерации», — сказала Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что не исключает усиления давления. «Как глава региона я не имею права оставлять эти действия без реакции, я не буду сидеть сложа руки, я непременно доведу свою позицию до высшего руководства страны и руководства правоохранительных органов. Такие возможности у меня есть», — заявила Ковтун.

Ранее сообщалось, что 20 октября Октябрьский суд Мурманска заключил под стражу бывшего заместителя губернатора Игоря Бабенко, который обвиняется в мошенничестве. Бабенко уволился из правительства 2 октября по собственному желанию.

Это уже не первый коррупционный скандал в правительстве Мурманской области. Ранее в этом году под следствием оказалась министр природных ресурсов области, которую подозревают в использовании земель лесного фонда под строительство дачи.

Ранее СМИ сообщали о возможных новых отставках глав ряда регионов. В их числе называлась губернатор Мурманской области.