Четверг, 28 марта 2024 года

Государственная галерея на Солянке готовит первую в России выставку, посвященную творчеству художника-мультипликатора Хаяо Миядзаки

Мероприятие состоится в преддверии года Японии в России.

Государственная галерея на Солянке станет площадкой для проведения выставки известного японского режиссера-мультипликатора, лауреата премии «Оскар» Хаяо Мияздаки. Знакомство с волшебным миром аниматора начнется 14 декабря.

— Имя Хаяо Миядзаки знакомо поклонникам анимации по всему миру. Его фильмы получили немало престижных наград, включая премию «Оскар», и неизменно входят во всевозможные мировые рейтинги аниме, — сообщили в пресс-службе мероприятия.

«Выставка «4+1. От Хаяо Миядзаки до современных японских художников» объединит эскизы и мультфильмы режиссера с работами современных художников из Японии», — сказала Осепян. Она объяснила, что главная тема выставки — взаимоотношения человек с природой.

«Все пространство галереи будет поделено на четыре зоны, символизирующие воду, воздух, землю и огонь. Пятый ключевой элемент в японской философии, нашедший отражение также в мультфильмах Миядзаки, — пустота», — сказала Осепян. Как именно этот элемент будет представлен в экспозиции она не сообщила.

«Выставка «4+1. От Хаяо Миядзаки до современных японских художников» откроется в преддверии года Японии в России 15 декабря 2017 года и продлится до 18 февраля 2018 года.

От Хаяо Миядзаки — первый режиссер анимационного кино, получивший премию Японской киноакадемии за лучший фильм года («Принцесса Мононокэ», 1997). Его фильм «Унесенные призраками» (2001) считается одной из самых культовых картин своей эпохи, он был удостоен таких наград, как приз Японской киноакадемии, Золотой медведь Берлинского кинофестиваля в 2002 году, «Оскар» в 2003 году.

Главный популяризатор Миядзаки на Западе, один из основателей студии Pixar Джон Лассетер называет его «одним из величайших деятелей кино нашего времени». Он считает, что в анимации фигура Миядзаки даже важнее Уолта Диснея. А Акира Куросава включил фильм «Мой сосед Тоторо» в свой список ста самых любимых фильмов, объяснив, что «весь талант ушел из киноиндустрии в аниме».