Пятница, 29 марта 2024 года

Госдума проголосовала за продление полномочий председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной

Госдума проголосовала за продление полномочий председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной еще на 5 лет. Новый срок в качестве главы Центробанка России начнется 24 июня 2017 г.

Эльвира Набиуллина руководит Банком России с 24 июня 2013 г., сменив на этом посту Сергея Игнатьева, который руководил ЦБ чуть более 11 лет. Президент России Владимир Путин 22 марта этого года представил кандидатуру Набиуллиной в Госдуму для продления полномочий на посту главы Центробанка на новый срок.

«В своей деятельности Банк России руководствуется стратегическими целями, их знает каждый сотрудник Центробанка — это ценовая стабильность, обеспечение устойчивости финансового рынка, доступность финансовых продуктов и услуг для населения и бизнеса, развитие национальной платежной системы и развитие и поддержка технологий и инноваций на финансовом рынке», — в свою очередь отметила Набиуллина.

Ранее в своем совместном заключении комитеты Госдумы по финрынку и по бюджету и налогам положительно оценили политику ЦБ по защите и обеспечению устойчивости рубля, развитию и укреплению банковской системы РФ, обеспечению стабильности и развитию национальной платежной системы, развитию финансового рынка РФ.

5 июня комитет Госдумы по финрынку рекомендовал нижней палате парламента переназначить Набиуллину главой ЦБ на новый срок.