Четверг, 25 апреля 2024 года

Городские власти Горишних Плавней Полтавской области установили на въезде в город стеллу с предыдущим названием «Комсомольск»

Городские власти Горишних Плавней Полтавской области установили на въезде в город стеллу с предыдущим названием города «Комсомольск»

Об этом сказано в обращении Украинского института национальной памяти к генеральному прокурору, главам СБУ и Национальной полиции с просьбой провести расследование противоправных действий городской власти Горишних Плавней по восстановлению стелы «Комсомольск».

«Из открытых источников информации Институту недавно стало известно о решении городских властей Горишних Плавней по изготовлению элементов (в виде букв С и М) для восстановления малой архитектурной формы (стелы «КОМСОМОЛЬСК» на въезде в город). Согласно этим сообщениям, на изготовление упомянутых элементов коммунальному предприятию Горишнеплавнивского городского совета КП «СпецЕко» из местного бюджета выделено 8000 (восемь тысяч) гривень», — указано в письме.

В сентябре 2016-го власти Горишных Плавней  иск в административный суд Киева с требованием отменить решение Верховной Рады о переименовании города. Сообщалось, что «декоммунизированным» наименованием были недовольны не только в администрации города, но и многие его жители. Тем не менее иск был позднее отклонен судом, передавал «24 канал».

В июне того же года жители Горишных Плавней  от президента Украины Петра Порошенко извинений за насмешки над новым названием их города. Ранее в том же месяце глава государства пошутил, что был бы «не очень счастлив ехать именно в эти Плавни».

Город Комсомольск был переименован в Горишные Плавни в июне 2016-го в соответствии с законом о декоммунизации, который действует на Украине с 2015 года. Этим нормативным актом в стране была запрещена советская и нацистская символика, а также упоминание советских деятелей в географических названиях.