Вторник, 23 апреля 2024 года

Герман Греф посоветовал молодежи заниматься любимым делом по 18 часов в сутки

Чтобы достичь успеха, нужно заниматься любимым делом по 18 часов в сутки «с сумасшедшей страстью». Такой совет дал участникам Фестиваля молодежи и студентов глава Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Грефа, молодым людям необходимо спросить себя, что они любят больше всего, и ни в коем случае не заниматься неприятными для себя вещами. А в любимом деле можно достичь многого.

«В нашей стране можно все поднять на принципиально новый уровень, Россия — огромное поле для возможностей, так как у нас нет конкуренции. У нас половина страны — монополия«, — заявил Греф.

Греф посоветовал молодым людям ничего не бояться, верить в то, что они любят и чем занимаются. «Работайте 18 часов в сутки и у вас точно все получится», – сказал банкир участникам фестиваля.

Вместе с тем он предостерег ребят от попытки «охватить то, что охватить нельзя». Возможность для применения усилий есть всегда, полагает банкир, человеку лишь задать себе вопрос, действительно ли он хочет этим заниматься.

Кроме того, заметил Греф, модные профессии уже перестали быть востребованными. «У нас «век инженеров» – все побежали учиться на инженеров, окончили вузы, и только 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках», – посетовал глава Сбербанка. По его словам, вузы выпустили огромное число программистов. «С которыми мы боремся», – добавил он.