Четверг, 18 апреля 2024 года

Экономически активному россиянину необходимо для счастья 184 тысяч рублей в месяц

На сегодняшний день экономически активному россиянину необходимо для счастья 184 тыс. рублей в месяц, выяснили в исследовательском центре Superjob. Это на 5% больше, чем в октябре 2015 года, но пока меньше, чем в 2010 году.

В исследовании отмечается, что пороговые значения для определения богатства, бедности и денежного эквивалента счастья зависят от экономической ситуации в стране. В непростые времена граждане согласны на меньшее, но как только жизнь налаживается, ожидания начинают расти.

Также участники опроса заявили, что, по их мнению, бедным можно считать человека, зарабатывающего менее 17 тысяч рублей в месяц. Состоятельными же большинство считают тех, кто получает свыше 463 тысяч рублей в месяц.Для жителей Москвы эти показатели оказались несколько выше. Так, порог бедности опрошенные определили в 20 тысяч рублей в месяц, богатства – в 563 тысячи рублей в месяц. Чтобы чувствовать себя счастливыми, жителям столицы нужно зарабатывать 202 тысячи рублей.

В Санкт-Петербурге бедными респонденты считают тех, кто получает меньше 18 тысяч рублей в месяц, богатыми – тех, чья зарплата – более 417 тысяч рублей. Для счастья же жителям культурной столицы нужно несколько больше, чем москвичам, – 213 тысяч рублей.

В регионах порог бедности оказался ниже, чем в Москве и Петербурге, – 16 тысяч рублей. Богатым человеком в глубинке считается тот, кто получает от 450 тысяч рублей в месяц. А для счастья жителям провинции достаточно 180 тысяч рублей.

Эксперты исследовательского центра подчеркнули, что представления россиян о финансовом благополучии, а также пороге бедности тесно связаны с экономической ситуацией в стране. «В непростые времена мы согласны на меньшее, но, как только жизнь налаживается, ожидания начинают ползти вверх», – заявили в пресс-службе компании.