Четверг, 28 марта 2024 года

Египет потрясен атакой на сотрудников силовых структур, устроенной террористами

Египет потрясен беспрецедентной по своим масштабам и числом жертв атакой на сотрудников силовых структур, устроенной террористами в пятницу вечером в одном из пустынных районов страны. Первые похороны погибших прошли в субботу в Каире. До сих пор не известно точное число убитых и раненых. Вся информация в СМИ поступает из источников в правоохранительных органах.

По их последним данным, жертвами боестолкновений с экстремистами в центральной части Египта стали 58 сотрудников спецназа МВД и Управления национальной безопасности страны, в том числе 23 офицера и 35 солдат-срочников. Это самые большие единовременные потери среди силовиков за последние годы. Есть также сведения о том, что несколько полицейских были захвачены боевиками в заложники. По информации издания Al-watan, МВД выступит со специальным заявлением по поводу произошедшего в ближайшее время.

В пятницу сводный отряд полиции из представителей сил общей безопасности, уголовного сыска и сил специального назначения проводили операцию по обезвреживанию террористической ячейки, скрывавшейся в пустынном районе эль-Вахат. Эти боевики подозревались в подготовке терактов. Однако по дороге у предполагаемому лагерю боевиков колонна с полицейскими была атакована, в том числе, с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Генеральный прокурор Египта поручил прокуратуре госбезопасности немедленно провести расследование обстоятельств случившегося. В настоящее время в районе нападения в эль-Вахат идет операция сил безопасности и армии Египта по ликвидации боевиков, которые еще могут скрываться в этой труднодоступной пустынной местности.