Четверг, 25 апреля 2024 года

Дума одобрила в первом чтении повышение МРОТ до прожиточного минимума‍

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Проект закона внесен правительством РФ в конце сентября текущего года.

В сентябре президент России Владимир Путин на встрече с руководителем общественной организации «Опора России» Александром Калининым пообещал, что власти повысят МРОТ, подчеркнув, что «люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум».

Законопроектом предлагается установить, что с 1 января 2018 года размер МРОТ должен составлять 9 тыс. 489 рублей в месяц, то есть 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года.

«Начиная с 2019 года МРОТ предлагается установить в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года. Величина прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал устанавливается в порядке, определенном правительством РФ, после чего минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом», — говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Кроме того, пояснил журналистам в среду перед пленарным заседанием первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, проектом закона вводится «еще одна страховочная норма».

Председатель правительства Дмитрий Медведев в мае 2017 года пообещал сравнять МРОТ и прожиточный минимум за два года. Правительство одобрило законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума в середине сентября после поручения президента Владимира Путина. В Госдуму он был внесен в конце сентября.

Глава Минтруда Максим Топилин заявлял в мае, что на повышение МРОТ до 90% от прожиточного минимума только для работников государственных и муниципальных учреждений потребуется 55,7 млрд руб.