Пятница, 26 апреля 2024 года

Директор ЦРУ Майкл Помпео считает, что основным соперником США в мире является Китай

Директор ЦРУ Майкл Помпео считает, что основным соперником США в мире является Китай, а не Россия или Иран.

Об этом он заявил в  порталу Washington Free Beacon. Глава ЦРУ заявил о том, что Иран, Китай и Россия, скорее всего, продолжат представлять «существенные проблемы» для США в будущем. Но при этом, по его оценкам, наиболее серьезную угрозу в плане экономики и усиления военного потенциала для США в долгосрочной перспективе представляет Китай.

«Я думаю, что у Китая есть возможность составить Соединенным Штатам серьезную конкуренцию в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сказал он. По его словам, военные Китая наращивают силы, направленные на противодействие американским начинаниям во всем мире.

«Если вы внимательно посмотрите на них, то поймете, что они постараются либо украсть наши разработки, либо должны убедиться, что могут сделать лучше. Но чаще всего они действуют в обоих направлениях», — ответил Помпео на вопрос об активности КНР в области получения технологий.

21 июля директор ЦРУ , что Россия не собирается покидать Сирию, а также продолжит вмешиваться в дела США. Кроме того, усомнился в том, что Россия реализовала серьезную стратегию в борьбе с международным терроризмом в Сирии. По его словам, любое предположение о том, что Россия является союзником США в этой стране, не подтверждается тем, что происходит там.