Четверг, 25 апреля 2024 года

Дилеры Volkswagen получили запрет на продажи грузовиков в Крыму‍

Дилерам Volkswagen запрещено продавать в Крыму грузовики, автобусы и автомобили специального назначения, а также запчасти к ним, передают 11 октября «Ведомости» со ссылкой на письмо за подписью гендиректора «Фольскваген груп рус».

Ограничения касаются как прямой поставки автомобилей и запчастей через дилеров Volkswagen, так и через посредников, в том числе компаний, которые могут использовать технику на территории Крыма.

По данным издания, получение письма подтвердили два независимых друг от друга автодилера. При этом в «Фольскваген груп рус» отказались от комментария.

Отмечается, что мера направлена на соблюдение санкционного режима, в соответствии с которым, техника, произведенная в Евросоюзе, не должна поставляться в Крым. Аналитик «Атона» Михаил Ганелин указывает, что грузовики и автобусы Volkswagen не поставлялись на полуостров и раньше. Согласно данным сайта таможенной статистики России, в 2015—2017 годах ни одной машины в Крым продано не было.

Озегович напоминает, что запрещена как прямая продажа автомобилей и запчастей, так и через посредников, при этом ограничения касаются компаний, находящихся в Крыму или планирующих использовать технику на территории Крыма. Нарушение санкционного режима может привести «к серьезным экономическим последствиям, в том числе к [отказу] от ввоза на территорию России» грузовиков, спецтехники и автобусов более чем на 10 мест.

Сам Volkswagen не производит в России спецтехнику, в основном – легковые автомобили, говорит аналитик «Атона» Михаил Ганелин. В Крым подобная техника и не поставляется, отмечает он. Его слова подтверждают данные сайта таможенной статистики России. Поставок такой техники из Евросоюза в 2015–2017 гг. не было.

Россия сама производит спецтехнику для строительства, а также грузовики и найти замену грузовикам Volkswagen не проблема, уверен аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Доминирующее положение в сегменте занимают грузовики «ГАЗ», «Камаз». У Volkswagen есть планы развивать сотрудничество с ГАЗом по производству крупнотоннажных грузовиков, напоминает эксперт.

Но спецтехнику и автобусы Volkswagen в Крыму купить можно, заверил «Ведомости» продавец-консультант крупного крымского автодилера. По его словам, заказчик через крымский офис автодилера может заказывать нужную технику, ее покупку оформят документально в Москве, Новосибирске или Краснодаре, а потом доставят в Крым. То же самое, говорит он, можно сделать и с запчастями. По словам консультанта крымского автодилера, сейчас в наличии в Крыму у его центра остался один коммерческий автомобиль более чем на 10 пассажиров.

По какой причине письмо появилось именно сейчас, дилерам неизвестно. Один из руководителей дилерской сети недоумевает: «Санкциям уже три года, и прямых поставок в Крым нет. Вполне возможно, что это круги резонанса истории с турбинами Siemens» (см. врез).