Четверг, 25 апреля 2024 года

ЦБ РФ отозвал лицензию у краснодарского банка «Крыловский»‍

Центральный банк РФ отзывает лицензию у краснодарского финансового учреждения «Крыловский». Как сообщается на сайте регулятора, со 2 августа кредитная организация не может осуществлять банковские операции.

По данным ЦБ РФ, «Крыловский» проводил агрессивную политику в отношении привлечения средств физлиц, и эти же деньги впоследствии были основой для его ресурсной базы. Кроме того, в ходе проверки выяснилась крупная недостача средств в банке.

«Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в представлении в ЦБ недостоверной отчётности, выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», — отмечается на сайте регулятора.

По данным регулятора, в 2017 году банк проводил агрессивную политику привлечения денежных средств физлиц, и привлеченные средства населения являлись основой его ресурсной базы. ЦБ неоднократно применял к банку меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз — запрет на привлечение вкладов населения.

ЦБ обнаружил, что в ряде подразделений «Крыловского» в кассе не хватает денежных средств. А формирование резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам привело к полной утрате банком капитала. В действиях руководства банка ЦБ усматривает признаки недобросовестного поведения, выражавшегося в предоставлении в Банк России недостоверной отчетности, выводе активов. Информацию об этом ЦБ направит в правоохранительные органы, пообещал регулятор.

Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, как отмечает регулятор, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в представлении в ЦБ недостоверной отчетности, выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Банк России направит информацию об указанных фактах в правоохранительные органы. В банк назначена временная администрация.

Банк зарегистрирован в Краснодаре. В Москве у кредитной организации есть филиал, три дополнительных офиса и одна операционная касса вне кассового узла. Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов банк на 1 июля 2017 года занимал 360-е место в банковской системе РФ.