Суббота, 27 апреля 2024 года

ЦБ отмечает сохранение рисков ускорения продовольственной инфляции в ближайшие месяцы

ЦБ отмечает сохранение рисков ускорения продовольственной инфляции в ближайшие месяцы из-за урожая, что может привести к ухудшению инфляционных ожиданий, говорится в комментарии Банка России по инфляции.

«В ближайшие месяцы сохраняется риск повышения продовольственной инфляции из-за возможного снижения урожая некоторых овощей и фруктов, что может также привести к росту инфляционных ожиданий. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий», — отмечает ЦБ.

Регулятор поясняет, что инфляционные риски связаны с прогнозами меньшего, чем в прошлом году, урожая отдельных видов плодоовощной продукции и динамикой цен на них. «Следствием этого может быть небольшой рост инфляционных ожиданий домашних хозяйств. Неблагоприятные погодные условия, наблюдаемые в Центральном регионе и Поволжье, могут снизить урожайность отдельных овощных культур и объемы их сбора как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах и привести к росту цен на овощи в этих регионах. Риски также связаны с ростом мировых цен на зерно на фоне ухудшения прогноза урожая в США и Европе», — добавляет Банк России.

Напомним, неожиданный подскок инфляции до 4,4% в июне, вызванный резким подорожанием овощей и фруктов, заставил ЦБ задуматься о рисках ускорения роста цен.

На фоне исчерпания эффекта хорошего урожая 2016 года и укрепления курса рубля основным источником ускорения роста потребительских цен оказался сезонный всплеск стоимости овощей и фруктов на 8,3% за месяц, что увеличило продовольственную инфляцию до 4,8% с 3,9% в мае в годовом выражении.