Четверг, 25 апреля 2024 года

ЦБ отчеканит 100 миллионов тамбовских рублей

Банк России 10 октября выпускает в обращение памятную монету номиналом 10 рублей серии «Российская Федерация», посвященную Тамбовской области. Об это сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

«Монета имеет форму круга диаметром 27,0 мм. Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета», — говорится в сообщении.

Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Тираж монеты – 10 миллионов штук.

Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение герба Тамбовской области.

Отмечается, что выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

ЦБ отмечает, что это 43-я монета в рамках серии «Российская Федерация», которые чеканят с 2005 года. Как и другие монеты серии, «тамбовская десятка» является законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему во всех торговых точках без ограничений.

В апреле ЦБ выпустил памятные монеты номиналом 2 рубля, посвященные Севастополю и Керчи. На «керченской» монете изображены высадка десанта на берег в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции и медаль «Золотая звезда», а на «севастопольской» — памятник советским кораблям и советские солдаты.