Четверг, 28 марта 2024 года

Бывший глава МИД России Андрей Козырев подверг жесткой критике президента Владимира Путина

Эк-глава российского внешнеполитического ведомства Андрей Козырев прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что у него (Козырева) нет головы, а «есть только черепная коробка».

Ранее на заседании Валдайского клуба профессор Таллинского университета Рейн Мюллерсон рассказал о встрече бывшего министра иностранных дел России Козырева с 37-м президентом США Ричардом Никсоном.

В ходе встречи Козырев заявил, что «у России нет национальных интересов, а есть только общечеловеческие интересы», на что Никсон покачал головой.

Андрей Козырев, первый министр постсоветской России (с октября 1990-го по январь 1996-го), в специальном комментарии на это ответил:

«Никсону я говорил то же, что и другим. Национальные интересы России, как и других демократий, в принципе согласуются с общечеловеческими. И мы создавали СНГ (Содружество независимых государств.), не воевали с братской Украиной, дружили с наиболее развитыми странами Европы и Америки, не были под санкциями. Россияне не умирали, воюя на стороне диктатора в Сирии. […] Интересы России противоположны интересам режима, у лидеров которого черепная коробка повернута назад, в КГБ», – сказал Козырев изданию The Insider.

Андрей Козырев был министром иностранных дел России с 11 октября 1990 года по 5 января 1996 года.