Вторник, 19 марта 2024 года

Борьба с раком легких

Онкологическое заболевание практически всегда звучит как приговор. И только самые сильные продолжают бороться за свою жизнь. Такая сильная воля к жизни помогает побороть злокачественную болезнь. К сожалению, одним из самых распространенных заболеваний является рак легких. Многие задаются вопросом, какие симптомы рака легких и как их можно определить.

Причины заболевания раком легких

Если на органах дыхания образуются злокачественные опухоли, то это и есть рак легких. У данного заболевания есть и другие, более научные названия – бронхогенный рак.

На протяжении 30 лет данная болезнь поражает многих. Врачи продолжают активно с ней бороться, но пока не изобретено то самое лекарство, которое бы помогло побороть болезнь. Согласно научным исследованиям, мужчины в 6 раз чаще болеют раком легким, нежели женщины. За последние два десятка лет данное заболевание выросло в 2 раза, причем у мужчин процент составляет 51, в то время как у женщин – 75%.

Согласно заметкам врачей, средний возраст, в котором фиксируется рак легких, это 71 год. Также не исключено лечение рака легких и у тех, кому на 20 лет меньше.

Что касается причин появления, то они могут быть как генетические (когда в семье неоднократно заболевали данной болезнью), так и модифицирующие (состояние, которое приводит к развитию злокачественной опухоли). К раку легких может привести частое курение, не зря во многих опросах, среди самой зараженной категории людей можно встретить заядлых курильщиков.

Наверняка многие замечали на обычной пачке сигарет предупреждение о том, что частое курение может привести к раку легких. Поэтому, если есть возможность и желание, лучше всего постепенно отказаться от курения в пользу здорового образа жизни.

Более того, женщины, которые живут рядом с курильщиками и при этом сами не курят, могут запросто стать заложницами такого страшного заболевания как онкология. Данный факт был доказан рядом научных исследований. Поэтому многие люди неосознанно подвергают своих близких таким тяжелым испытаниям. К симптоматике можно отнести кашель с кровью.

Что касается лечения рака легких, то после обследования и диагностики врачи назначают препараты, химию, облучение и другие способы, помогающие избавиться от раковых клеток и продлить жизнь. Главное, это вовремя обратиться к врачу, и не опускать руки, продолжая бороться со страшным диагнозом.