Пятница, 29 марта 2024 года

Более 200 белых медведей собрались у туши гренландского кита, выброшенного на берег в чукотском заповеднике «Остров Врангеля»

Более 200 белых медведей собрались у туши гренландского кита, выброшенного на берег в чукотском заповеднике «Остров Врангеля». Об этом сообщается на сайте резервата.

Явление наблюдали научные сотрудники и инспекторы охраны заповедника, а также туристы, плывшие на судне «Академик Шокальский» от Мурманска до Анадыря — корабль проходил близко к острову.

«Тут были и самцы, и одиночные самки, были и самки с медвежатами разных возрастов, встретили даже двух самок с четырьмя медвежатами», — говорится в сообщении «Острова Врангеля».

Обнаружить такое необычно большое медведей в одном месте удалось благодаря тому, что совершавшее круиз судно «Академик Шокальский» проходило рядом с островом.

На судне находились также научные сотрудники заповедника, они передали информацию работавшей в этом районе острова международной научной группе по мониторингу чукотско-аляскинской популяции белых медведей. Сейчас ведутся подробные наблюдения.