Пятница, 26 апреля 2024 года

Безопасность компьютера на отдыхе

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без гаджетов: ноутбуки. Смартфоны, планшеты. Зачастую с ними люди не готовы расстаться даже в путешествиях. Да и нет в этом надобности, ведь благодаря им можно связаться с близкими с другого конца света, сделать удивительные и интересные снимки и быстро разместить их в социальных сетях. Однако главной проблемой является безопасность компьютера в поездке.

Мы попробуем разобраться, как сохранить безопасность вашего компьютера в путешествии.

Будьте разборчивы в выборе публичных точек доступа к Интернету

В любом отеле есть зона Wi-Fi, которая является повышенной зоной риска для утери конфиденциальной информации. Американские спецслужбы рассказали о массовом заражении пользовательских ноутбуков вредоносными программами в одном из отелей.

Защитите данные на вашем гаджете

Если вы отправляетесь в деловую поездку и берете с собой рабочий компьютер, то сделайте так, чтобы в нем находилось минимальное количество конфиденциальной информации, а также обязательно проверьте его на наличие вирусов и обновлений.

Не используйте в дороге личный гаджет с информацией в виде паролей, банковских ключей и т.д. Вне зависимости от того, какое устройство вы используете, выполните несколько обязательных условий:

  • Сотрите всю ненужную информацию,
  • Очистите кэш,
  • Продублируйте всю важную информацию на другие носители,
  • Удалите все старые пароли и автосохраненные формы,
  • Отключите удаленные соединения.

Во время путешествия лучшим вариантом будет подключение через соединение VPN или частную виртуальную сеть. Они зашифруют трафик, вне зависимости от того, какое соединение вы используете.

Не экономьте на страховке

Чтобы уберечь себя от разных непредвиденных обстоятельств: кражи, утери или поломки компьютера, планшета или смартфона в поездке, обязательно оформляйте страховку, в которой будут прописаны все страховые случаи и размер компенсации.

Наиболее частые проблемы — хищение или утеря мобильного устройства, порча во время отдыха. Не скупитесь на расширенную страховку, которая обеспечит полную безопасность информации и самого гаджета.

Благо сегодня большинство страховых компаний предлагает отдельные страховые пакеты для планшетов, ноутубков и смарфтонов. А чтобы не плутать среди массы вариантов можно и воспользовать сервисом-агрегатором по выбору туристической страховки для мобильных.

Чек-лист для подготовки компьютера или смартфона к путешествию

Еще несколько несложных правил, которые помогут сохранить в безопасности данные на вашем компьютере:

  1. Не скачивайте никакое программное обеспечение, если это требуется для подключения к сети.
  2. Не используйте общественные места подключения к сети.
  3. Старайтесь как можно меньше пользоваться компьютером в общественных местах, чтобы уберечь информацию от посторонних глаз.
  4. Не передавайте свои устройства посторонним лицам.
  5. Не допускайте, чтобы третьи лица подключались к вашему устройству через USB-кабель.
  6. Не оставляйте гаджеты без присмотра.
  7. В путешествии всегда тестируйте устройство на наличие вредоносных программ и вирусов.

После того, как вы вернулись из путешествия, помните, что ваше устройство может быть заражено или скомпрометировано. Если вдруг у вас возникли об этом подозрения, предпримите следующие действия:

  • Проверьте гаджет на наличие вирусов и вредоносных программ прежде, чем подключитесь к коммерческим сетям.
  • Прежде чем использовать подаренное ПО или съемные носители, убедитесь, что IT-группа проверила их на «чистоту».

Важно помнить и соблюдать эти нехитрые правила, и тогда ваше устройство всегда будет исправно работать.