Пятница, 26 апреля 2024 года

Беспилотные автомобили каршеринга могут появиться на дорогах Москвы

В Москве в 2017 году планируют начать тестирование беспилотных машин, которые в будущем будут предоставляться в краткосрочную аренду.

На сайте мэрии российской столицы появилось сообщение о скором начале тестирования беспилотных автомобилей. Согласно данных новостного портала «Российская газета», транспортные средства без водителя будут использоваться для краткосрочной аренды автомобилей. В следующем году такие машины выедут на дороги испытательных полигонов. Изначально за рулем автомобилей будет присутствовать водитель, который сможет подстраховать действия автопилота в сложных ситуациях.

По официальной информации, опубликованной в свободном доступе, беспилотные арендные машины смогут различать сигналы светофора, вовремя замечать пешеходов, пересекающих проезжую часть, двигаться в соответствии с линиями дорожной разметки. Для этих целей они будут оборудованы различными камерами и регистраторами. Разработчики системы уверяют, что прежде чем такие автомобили появятся на улицах городов и станут полноправными участниками дорожного движения, они проедут сотни тысяч километров по различным полигонам.