Пятница, 19 апреля 2024 года

АвтоВАЗ представит свою новинку уже в следующем году

В следующем году на Московском международном автосалоне (ММАС) АвтоВАЗ представит свою новинку. Об этом сообщил шеф-дизайнер компании Стив Маттин.

«Жаль, что ММАС проходит только один раз в два года: мы бы хотели демонстрировать свои новинки ежегодно. Но как бы то ни было, мы готовимся показать абсолютно новый концепт», – цитирует слова представителя АвтоВАЗа «АвтоВзгляд».

При этом, Маттин не стал раскрывать подробности того, что будет представлять из себя новинка. Он отметил лишь то, что «этот концепт имеет для компании столь же важное значение, что и автомобили, уже запущенные в производство».

Отметим, что в следующем году ММАС пройдет в период с 29 августа по 9 сентября в центре «Крокус Экспо». Отмечается, что 30 и 31 августа в автосалон будут пускать только аккредитованных журналистов и представителей бизнес-сообщества.

Прошлый Московский международный автосалон, состоявшийся в 2016 году, запомнился в том числе и весьма интересным стендом «АвтоВАЗа», на котором было представлено сразу 19 новых моделей. Тогда гвоздем программы, помимо ряда премьерных на тот момент модификаций Lada Vesta и Lada Xray, стал новейший концепт Lada XCode.

Тогда президент «АвтоВАЗа» Николя Мор пообещал, что Xcode пойдет в серию в течение ближайших пяти лет. Его планируется оснастить ассистентами, которые уже нашли самое широкое применение на автомобилях, скажем, европейского и японского производства.

Кроме того, кроссоверу уже пообещали и систему автоматической парковки, причем одну из самых современных: Lada XCode сможет парковаться без участия водителя как параллельно, так и перпендикулярно тротуару или обочине.

Ранее сообщалось, что и по технической части кроссовер обещает быть на уровне зарубежных коллег: предположительно, серийную версию XCode снабдят не только системой полного привода, но и турбированным двигателем, а также мультимедийной системой Lada Connect, некоторыми функциями которой можно будет управлять со смартфона.