Суббота, 27 апреля 2024 года

В России создан планшет, полностью защищённый от вирусов

Российская компания ТКК-М создала планшет, который в одном из режимов полностью защищен от хакерских атак и любых вирусов.

По информации Life.ru, на международном экономическом форуме, проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге, отечественная компания представила современный планшет, который, по уверениям разработчиков, полностью защищен как от хакерских атак, так и от вирусов. Защита обеспечивается благодаря наличию двух режимов работы устройства.

На планшете, получившем название TrusTPad, установлены сразу две операционные системы: Linux и Android. Переход между ними будет осуществляться при помощи специального переключателя, установленного на корпусе планшета.

При работе в операционной среде Linux, которая позиционируется руководством компании ТКК-М как полностью защищенная от вирусов, на планшете будет полностью запрещена любая запись либо редактирование данных. В этом случае, пользователь будет иметь возможность только просматривать данные. Зато вирусы не смогут записаться на устройство. Операционная система Android будет иметь полный функционал, но и меньшую защищенность от вирусных атак соответственно.

Новейшей разработкой отечественных специалистов уже заинтересовались «Почта России» и «Воентелеком». На данный момент планшеты проходят тестирование в данных организациях.