Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые из США используют математический алгоритм для прогнозирования терактов

Ученые из США используют математический алгоритм для прогнозирования терактов. Применяют они его к русскоязычной популярной социальной сети "ВКонтакте".

Как сообщает ТАСС, американские ученые опробовали разработанную математическую модель на соцсети "ВКонтакте" и пришли к выводу, что накануне терактов активность сторонников ИГ и других террористических организаций увеличивается. Они начинают оставлять большое количество комментариев в своих сообществах.

Эксперимент проводился с января по август 2015 года. В ходе исследования было выявлено, что отслеживать лучше не активность конкретного человека, а созданные сторонниками террористов сообщества в целом.

"ВКонтакте" выбрали из-за большого разнообразия аудитории и зарегистрированных пользователей из многих стран. Также здесь допускается ведение обсуждений на разных языках.

Для получения контрольных результатов анализировали сетевые сообщества в Латинской Америке, направленные на протестную деятельность. Было найдено много сходств, а также определили и различия, но исследователи уверены в правильности своей методики.

Facebook не выбрали для эксперимента, потому что там сразу блокируются обсуждения ИГИЛ.