Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали, как долго должны спать дети

Ученые из Соединенных Штатов Америки определили оптимальное время, необходимое для сна детям в зависимости от их возраста.

Академия медицины и сна, расположенная в Соединенных Штатах Америки, заинтересовалась продолжительностью здорового детского сна. Специалисты установили, что большинство родителей не контролируют время сна своих чад, что может негативно сказаться на их здоровье в будущем.

Ученые напоминают, что во время сна у ребенка восстанавливаются не только физические силы и здоровье, но и психологические. А недостаток сна, испытываемый ребенком регулярно, может в будущем привести к ожирению или диабету. Кроме того, у малыша может развиться целый ряд психологических заболеваний, в том числе и депрессии.

Чтобы детский организм мог полностью восстановиться, малышам до одного года необходимо спать не менее шестнадцати часов в сутки. С увеличением возраста ребенка время необходимого ежедневного сна сокращается, и в возрасте восемнадцати лет достигает десяти, а то и восьми часов. Соблюдение рекомендаций специалистов по продолжительности полноценного сна поможет сохранить детское здоровье в будущем и уберечь как от физических, так и от психологических недугов.