Суббота, 27 апреля 2024 года

Глава «Росатома» поделился успехами российских суперкомпьютеров

Глава «Росатома» в интервью средствам массовой информации рассказал о значительных успехах корпорации по выполнению программы создания суперкомпьютеров и оснащения ими ключевых отечественных производств.

В прошедшем на днях интервью руководитель отечественной корпорации «Росатом» рассказал представителям средств массовой информации, что на сегодняшний день его ведомством созданы и реализованы уже сто семнадцать современных суперкомпьютеров. Основополагающим моментом при осуществлении программы создания таких умных устройств был обозначен вопрос комплектования их только отечественными составляющими и установка программного обеспечения, созданного российскими программистами.

Глава «Росатома» сообщил, что заданная программа была выполнена полностью, а в части количества созданных единиц даже идет с опережением. В приобретении отечественных суперкомпьютеров уже обозначили свою заинтересованность представители Министерства обороны, космической и авиационной промышленностей, крупных предприятий и производств.

«Росатом» на сегодняшний день готов создавать как огромные и мощные вычислительные машины, так и их компактные аналоги с более скромными функциями. Кроме того, немаловажным является то, что отечественные суперкомпьютеры полностью совместимы с иностранными комплектующими.